Даты формирования дивизии, ее частей и подразделений с их названиями на разных этапах боевого пути

 

30 октября 1941 г. - 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия.

Состав: 1-й, 2-й, 3-й полки московских рабочих; легкий артиллерийский полк (лап); четыре отдельных батальона: разведки, саперный, связи, медико-санитарный; другие подразделения, получившие впоследствии собственные наименования и номера.

 

20 января 1942 г. - 130-я стрелковая дивизия (2-ое формирование).

Состав: 371-й, 528-й, 664-й стрелковые полки; 363-й артиллерийский полк; отдельные спецчасти: 215-й истребительный противотанковый дивизион (иптд), танковый батальон, 453-я отдельная зенитная батарея, 151-я отдельная мотострелковая разведывательная рота, 130-й отдельный батальон связи (обс), 192-й отдельный саперный батальон, 122-й отдельный медсанбат (мсб), 103-я отдельная рота химзащиты (рхз), 255-я отдельная автотранспортная рота (атр), 158-я отдельная полевая хлебопекарня (пхп), 994-й отдельный ветлазарет (двл), 801-й отдельный минометный дивизион, 229-й отдельный лыжный батальон (олб), 244-й отдельный лыжный батальон (олб), 261-й отдельный лыжный батальон (олб),  отдельный пулеметный батальон, танковый батальон, 1807-я полевая почтовая станция, 1135-я полевая касса госбанка.

 

8 декабря 1942 г. - 53-я Гвардейская стрелковая дивизия.

Состав: 157-й, 159-й, 161-й Гвардейские стрелковые полки, 123-й Гвардейский артполк; отдельные гвардейские части: 59-й отдельный истребительный противотанковый дивизион, 55-я отдельная мотострелковая разведывательная рота, 58-й отдельный саперный батальон, 79-й отдельный батальон связи, 556-й (63) отдельный медсанбат, 56-я отдельная рота химзащиты, 619-я (60) отдельная автотранспортная рота, отдельный лыжный батальон, 275-й отдельный пулеметный батальон, танковый батальон, 641-я (54) отдельная полевая хлебопекарня, 648-й (52) отдельный ветлазарет, 261-я полевая почтовая станция.

 

Краткая историческая справка

 

Дивизия сформирована в Москве в октябре 1941 г. на базе 25 (по числу районов города) добровольческих коммунистических батальонов и рот, созданных во исполнение решения собрания Московского городского партийного актива от 13 октября 1941 г.

 

Наименования дивизии:

 

Дивизия московских рабочих (приказ МВО от 28.10.41 г. №0021);

3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия (указание Народного комиссариата обороны СССР и Директива Военного Совета МВО от 14.11.41 г. №0047);

130-я стрелковая дивизия (приказ Народного комиссариата обороны СССР от 15.01.42 г №ООН);

53-я гвардейская стрелковая дивизия (приказ Народного комиссариата обороны СССР от 08.12.42 г. №382);

53-я гвардейская стрелковая Краснознамённая дивизия (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.04.43 г.);

53-я гвардейская стрелковая Тартуская Краснознамённая дивизия (приказ Верховного Главнокомандующего от 07.09.44 г. №0301).

1-я отдельная гвардейская стрелковая Тартуская Краснознаменная бригада (Директива штаба Вооружённых Сил СССР и Директива Военного Совета МВО от 14.5.46 г. №246688).

62-я гвардейская механизированная Тартуская Краснознаменная дивизия (Директива Начальника Генерального штаба и Директива командующего войсками МВО от 18.9.53г. №8856).

62-я гвардейская мотострелковая Тартуская Краснознаменная дивизия (Директива Главнокомандующего Сухопутными войсками и приказ командующего войсками МВО от 26.03.57 г. №Ф2/00632 ).

62-я гвардейская учебная мотострелковая Тартуская Краснознаменная дивизия (Директива Главнокомандующего Сухопутными войсками и Директива командующего войсками МВО от 23.04.1960 г.).

53-я гвардейская Московско-Тартуская Краснознаменная учебная мотострелковая дивизия (Приказ министра обороны СССР и директива штаба директива штаба МВО от 01.12.1964 г.).

26-я гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознаменная дивизия (Директива министра обороны СССР и Директива штаба МВО от 29.12.1979 г.).

467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознамённый центр подготовки младших специалистов (Директива Генерального штаба ВС РФ и Директива штаба командующего войсками МВО от 03.10.1987 г.).

 

Дивизия вела боевые действия в составе войск Московской Зоны обороны, Калининского, Северо-Западного, Ленинградского, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов.

Дивизия участвовала в битве за Москву, Демянской, Ленинградско-Новгородской, Псковско-Островской, Тартуской и Рижской наступательных операциях Красной Армии.

Дивизии четырежды объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего:

- за форсирование реки Великая и прорыв «Линии пантеры» (19.07.44 г.);

- за активное участие в освобождении г. Тарту (25.08.44 г.);

- за освобождение г. Валга (19.09.44 г.);

- за активное участие в освобождении г. Риги (14.10.44 г.);

157 гвардейскому стрелковому полку и 123 гвардейскому артиллерийскому полку присвоены почётные наименования «Рижские»

159 гвардейский стрелковый полк награждён орденом Красного Знамени

161 гвардейский стрелковый полк награждён орденом Александра Невского.

 

После Победы дивизия была передислоцирована в г. Ковров Владимирской области и вновь включена в состав Московского военного округа.

 

3 МКСД в системе Московского народного ополчения 1941 года

 

Район Москвы

Наименование при создании

Наименование штатное Красная Армия

Наименование Гвардейских дивизий

Почетное наименование и награды

Бауманский

7 ДНО

29 с.д.

Расформирована

 

Дзержинский

6 ДНО

160 с.д.

 

Брестская Краснознаменная

Железнодорожный

 

 

 

 

Калининский

 

 

 

 

Киевский

21 ДНО

173 с.д.

77 гв.с.д.

Черниговская Краснознаменная, орденов Суворова, Ленина

Кировский

9 ДНО

139 с.д.

Расформирована

 

Коминтерновский

 

 

 

 

Красногвардейский

 

 

 

 

Краснопресненский

8 ДНО

8 с.д.

Расформирована

 

Куйбышевский

4 ДНО

110 с.д.

84 гв.с.д.

Карачевская Краснознаменная, ордена Суворова

Ленинградский

18 ДНО

18 с.д.

11 гв.с.д.

Городокская Краснознаменная, орденов Суворова, Ленина

Ленинский

1 ДНО

60 с.д.

 

Севская, Варшавская Краснознаменная, ордена Суворова

Молотовский

 

 

 

 

Москворецкий

17 ДНО

17 с.д.

 

Бобруйская Краснознаменная

Октябрьский

 

 

 

 

Первомайский

 

 

 

 

Пролетарский

 

 

 

 

Ростокинский

13 ДНО

140 с.д.

Расформирована

 

Свердловский

 

 

 

 

Советский

 

 

 

 

Сокольнический

 

 

 

 

Сталинский

2 ДНО

2 с.д.

Расформирована

 

Таганский

 

 

 

 

Тимирязевский

 

 

 

 

Фрунзенский

5 ДНО

113 с.д.

 

Нижнее-Днепровская Краснознаменная

Все районы (рабочие коммунистические батальоны)

3 МКСД

130 с.д.

53 гв.с.д.

Тартуская Краснознаменная

Все районы (истребительные батальоны)

4 МСД

155 с.д.

 

Станиславская Краснознаменная

Все районы (истребительные батальоны)

5 МСД

158 с.д.

 

Лиозненская, Витебская Краснознаменная дважды, ордена Суворова

 

Формирование коммунистических(рабочих) батальонов на 15.11.1941

 

район

адрес

числ (чел)

полк

командир

комиссар

Бауманский

ШКОЛА 342,8-я Почтовая, 35/37

740

1СП

Паппель

Шахов

Дзержинский

ШКОЛА 237, Октябрьская, 77

500

2СП

Воронович

Клюйков

Железнодорожный

ШКОЛА 319, Русаковская, 10

525

1СП

Сапьяник

Мельников

Калининский

ШКОЛА 406, Авиамоторная, 26/5

215

2СП

Зряхин

Шевченко

Киевский

ШКОЛА 63, Багратионовский пер, 3

800

1СП

Козюлин

Ровинский

Кировский

ШКОЛА 527, Дербеневская, 13

715

1СП

Сущев

Аристов

Коминтерновский

Мин. высш. обр., Неглинная, 29/14

349

2СП

Верстак

Петров-Соколовский

Краснопресненский

ШКОЛА 103, Шелепиха, 4, д.32

300

1СП

Яковлев

Андреев

Красногвардейский

ШКОЛА 330, Аркадия Гайдара, 9

470

1СП

Червинский

Смирнов

Куйбышевский

ШКОЛА 644, Алексеевский пер, 4

350

2СП

Заславский

Богомолкин

Ленинский

ШКОЛА 639, 2-й Донской проезд, 13а

600

1СП

Никитин

Герасимов

Ленинградский

ШКОЛА 165, ул. Правды, 1/а

188

1СП

Сергеев

Красовский

Москворецкий

ШКОЛА 558, 4-й Рощинский пер, 9/а

340

2СП

Кузовков

Фомин

Молотовский

ШКОЛА 474, 4-й Дубровский проезд, 2

235

2СП

Козирод

Беляков

Октябрьский

ШКОЛА 210, Песцовая, 2

300

2СП

Платов

Клейн

Первомайский

ШКОЛА 410, Шепелюхинская, 12

261

1СП

Рагозин

Горецков

Пролетарский

ШКОЛА 624, Конюховская, 1/2

191

2СП

Пашневич

Степанян

Ростокинский

ШКОЛА 270, Суконная, 17

180

2СП

Кулагин

Стуков

Свердловский

Театр Ленинского комсомола, Чехова

460

2СП

Пшеничный

Базыльников

Советский

ШКОЛА 113, 2-я Братская, 20/а

400

1СП

Козловский

Гольштейн

Сокольнический

ШКОЛА 370, 9-я Сокольническая, 25

450

1СП

Бобырь

Корепанов

Сталинский

ШКОЛА 445, Кирпичная, 13

432

1СП

Припадычев

Кузнецов

Таганский

ШКОЛА 476, Б. Коммунистическая, 9

320

2СП

Шувалов

Ренсков

Тимиризевский

ШКОЛА 88, Лихачевское шоссе, 3

400

1СП

Кудрин

Монжале

Фрунзенский

ШКОЛА 587, Хилков пер, 3/а

420

1СП

Елисаветский

Бахирев

 

3 МКСД в системе Красной Армии 1942-1945 г.

 

Даты

Корпус

Армия

Фронт

28.10.41-17.02.42

 

 

Московская зона обороны

17.02.42-01.05.42

 

3-я Ударная

Калининский

01.05.42-09.08.42

 

53-я

Северо-Западный

10.08.42-08.12.42

 

1 -я Ударная

Северо-Западный

08.12.42-08.02.43

 

1 -я Ударная

Северо-Западный

12.02.43-22.02.43

 

53-я

Северо-Западный

24.02.43-23.05.43

 

1 -я Ударная

Северо-Западный

25.05.43-26.07.43

14-й гв.

 

Северо-Западный (резерв)

27.07.43-07.10.43

14-й гв.

34-я

Северо-Западный

08.10.43-12.11.43

14-й гв.

(резерв)

Северо-Западный

13.11.43-19.11.43

14-й гв.

1 -я Ударная

Северо-Западный

20.11.43-02.02.44

14-й гв.

1 - Ударная

2-й Прибалтийский

02.02.44-17.02.44

98-й

 

Ленинградский

17.02.44-05.03.44

98-й

42-я

Ленинградский

05.03.44-06.04.44

98-й

67-я

Ленинградский

07.04.44-11.04.44

98-й

 

Ленинградский (резерв)

12.04.44-24.04.44

7-й

54-я

Ленинградский

25.04.44-31.07.44

7-й

54-я

3-й Прибалтийский

01.08.44-06.08.44

14-й гв.

 

3-й Прибалтийский (резерв)

06.08.44-04.10.44

14-й гв.

1 -я Ударная

3-й Прибалтийский

05.10.44-16.10.44

12-й гв.

1 -я Ударная

3-й Прибалтийский

16.10.44-23.10.44

12-й гв.

1 -я Ударная

2-й Прибалтийский

24.10.44-30.10.44

119-й

1 -я Ударная

2-й Прибалтийский

31.10.44-05.01.45

 

1 -я Ударная

Белорусский

06.01.45-25.01.45

119-й

1 -я Ударная

2-й Прибалтийский

26.01.45-12.02.45

 

1 -я Ударная

Белорусский

13.02.45-14.02.45

30-й гв.

 

Прибалтийский (резерв)

14.02.45-16.02.45

14-й гв.

22-я

2-й Прибалтийский

17.02.45-01.04.45

1-й гв.

51-я

2-й Прибалтийский

02.04.45-09.05.45

1-й гв.

51-я

Ленинградский

 

Численный состав

 

дата

нач.

 состав

младший

нач.

 состав

рядовые

всего

20.12.1941

995

1656

7822

10473

01.04.1942

683

888

3316

4887

01.05.1942

832

1173

5445

7450

01.06.1942

829

943

4132

5904

01.07.1942

854

1017

3631

5502

01.08.1942

880

1077

4029

5986

01.09.1942

704

929

3434

5067

01.10.1942

493

463

1825

2781

01.11.1942

 

 

 

4540

01.12.1942

846

838

2610

4294

01.01.1943

892

849

2656

4397

01.02.1943

949

1073

3795

5817

01.03.1943

840

873

2567

4280

01.04.1943

973

1095

3845

5913

01.05.1943

1088

1171

4329

6588

01.06.1943

1221

1286

4361

6868

01.07.1943

978

2172

4187

7337

01.12.1943

936

2646

4458

8040

01.01.1944

896

2364

3779

7039

01.07.1944

 

 

 

7112

 

Вооружение

 

Дата

Лошади

Винтовки

Пулеметы станковые

Пулеметы зенитные и

 крупно-калиберные

Пулеметы ручные

ППД и ППШ

ПТР

Рации

Танки

Автомобили

Минометы 107мм 120мм

Минометы 82мм

Минометы 50мм

Гаубицы 122мм

Пушки 76мм

Пушки 45мм

Пушки 25мм 37мм

20.12.41

1177

8565

231

0

200

52

0

4

0

104

0

0

4

5

21

2

2

01.04.42

1074

3825

35

1

71

259

24

5

4

134

9

21

24

7

20

12

0

01.05.42

1032

5812

57

1

173

321

41

6

0

130

33

37

32

8

21

11

4

01.06.42

816

5677

53

6

157

579

83

7

0

156

9

57

37

8

24

15

4

01.07.42

742

4390

48

1

159

646

77

13

5

152

9

35

35

8

24

10

4

01.08.42

721

4828

59

7

153

573

78

3

0

158

9

51

41

8

23

7

4

01.09.42

618

4155

52

7

122

378

101

17

2

132

0

44

31

8

23

8

4

01.10.42

242

2023

17

1

71

7

31

7

2

106

4

29

26

7

6

4

4

01.11.42

362

2705

18

8

38

201

39

0

0

125

4

28

5

7

7

7

4

01.12.42

345

2680

18

8

42

396

43

29

5

125

4

29

5

5

12

3

5

01.01.43

312

3263

17

8

36

4

98

28

11

132

5

33

22

4

13

3

1

01.02.43

350

3950

85

10

129

810

142

28

11

110

18

49

46

4

21

27

1

01.03.43

541

2844

78

4

183

916

175

0

11

87

10

58

61

8

26

28

2

01.04.43

515

3960

86

8

258

845

232

28

0

95

13

63

65

7

30

24

0

01.05.43

534

5559

112

8

318

1226

256

39

0

98

14

73

60

8

32

35

0

01.06.43

705

6860

143

7

476

1305

280

41

0

131

20

81

105

8

32

36

0

01.07.43

818

5752

148

7

481

1553

301

50

0

124

 

80

68

8

41

29

0

01.12.43

1011

2813

169

0

324

1617

187

0

0

136

18

80

3

8

30

27

4

01.01.44

1010

2750

150

3

277

1312

2

0

0

127

18

81

28

10

36

28

4

 

Национальный состав

 

национальность

01.01.43

01.04.43

01.07.43

01.01.44

01.07.44

русские

3230

4098

5270

5286

5047

украинцы

347

423

554

528

595

белоруссы

79

128

123

117

114

армяне

18

15

28

23

56

грузины

11

11

48

37

80

азербайджанцы

8

7

43

23

54

узбеки

154

272

175

116

130

таджики

8

73

46

24

24

туркмены

2

8

7

20

17

казахи

287

286

290

151

103

киргизы

35

72

27

56

24

карелы

7

5

5

4

9

финны

 

 

 

1

 

евреи

148

123

136

135

121

чеченцы и ингуши

1

6

3

2

1

кабардинцы

1

 

3

2

5

дагестанцы

 

 

12

13

16

татары

120

139

206

181

171

чуваши

26

36

49

45

227

мордвины

31

37

62

71

58

башкиры

14

45

47

37

23

калмыки

2

6

2

6

 

удмурты

5

15

20

25

88

марийцы

17

26

30

34

13

коми

10

9

15

 

88

буряты

2

9

39

21

11

молдаване

2

12

7

4

5

латыши и латгальцы

5

2

2

4

2

эстонцы

2

1

3

1

3

литовцы

 

 

1

 

 

поляки

5

3

 

4

4

греки

 

 

 

 

1

остальные

20

39

76

25

18

итого

4604

5913

7337

7021

7112